咨询热线

0532-83862390

网站公告
联系我们

0532-83862390

地址:青岛市市南区延安三路129号金艺大厦506室
电话:+86(532)8386-2390/8386-2398
邮编:266071
Email:info@yuehuaqd.com
网址:www.yuehuacaishui.com
>>当前位置:首页 >>公司动态
税务咨询合同需要交纳印花税吗?
文章作者: 上传更新:2020-2-18 10:10:13 来源:

      财税咨询合同无需缴纳印花税。技术咨询需要缴纳印花税,但会计税务咨询不属于技术咨询的范围。参考文献:《中华人民共和国印花税暂行条例》规定:第二条下列凭证应当纳税:(一)购销、加工承包、建设工程承包、物业租赁、货物运输、仓储保管、贷款、财产保险,具有合同性质的技术合同或凭证;(2)产权转让证明;(3)企业帐簿;(4)权利许可证和执照;(5)财政部确定的其他税收文件。

    注1:技术合同税收的范围包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。

    注2:技术咨询合同是双方就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查所订立的技术合同。相关项目包括:与科技、经济、社会协调发展有关的软科学研究项目;促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;其他专业项目。这些内容的合同,按“技术合同”税目规定计税。

    注3:一般法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,合同不盖章。


上一篇:代理记账特征
下一篇:代理记账条件
地址:青岛市市北区辽宁路颐高数码广场3050室 电话:0532-83862390
版权所有:青岛悦华财税顾问代理记账有限公司